четверг, 19 марта 2020 г.

Верниковские герба Янина

Герб Янина из выводных документов Верниковских

Этим постом начинаем публикацию про отдельные семьи жившие в Притерпе.

Шляхтеский род Верниковских герба "Янина" был широко распространен в окрестностях Притерпы. Первые поколения Верниковских укрепились как династия униатских священников.

Антоний Николаев и Богумила (ур. Тумилович) Верниковские жили в Притерпе, где 08.03.1859 у них родился сын Юзеф (крещен в Свислочском костеле). Приехала семья в деревню в 1850х из застенка Бозок. Уже в 1866 году они выехали в Семеровичи, а после в Рафалин (Игуменского уезда).  Верниковские также были в родстве с другими родами Притерпы (напр. Нециевскими). 


Антоний Верниковский был связан с основной ветвью Верниковских через поколения: Антоні – Мікалай – Даніэль – Пётр– Ян – родоначальник Себасцьян Верниковский.

Вторая семья Верниковских в Притерпе – Онуфрий Доминикович (1856 г.р.) жил в Притерпе с женой Мальвиной Казимировной (ур. Шишко)В 1893 году в Притерпе умер его годовалый сын Раймунд. Второй его сын Доминик Онуфриевич Верниковский родился в Притерпе в 1894 году. Онуфрий умер в 1895 году в Притерпе. 

Подробнее про род Верниковских читайте в статье Д. Лисейчикова и Д. Мотвейчика "Верікоўскія герба Яніна". А для интересующихся родом и ищущих родственников:

Есть дополнительная информация? Присылайте через форму ниже или в группе в Фейсбуке